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2017初级会计职称经济法基础试题带答案

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  2017初级会计职称经济法基础试题一、单项选择题

  1下列所得在确定应纳税所得额时,“次”的使用正确的是(  )。

  A.利息、股息、红利所得,以支付时取得的收入作为一次

  B.酒吧歌手的驻唱收入以每天的收入作为一次

  C.设计公司为企业制图的收入,按照一个月的收入作为一次

  D.作家的作品在报纸上连载20期,则以每期的收入作为一次

  参考解析:

  ①酒吧歌手的驻唱收入以每月的收入作为一次;②设计公司为企业制图的收入,按照每次提供劳务的收入作为一次计征;③作家的作品在报纸上连载20期,则以连载的总收入作为一次计征。

  2根据我国社会保险法律制度的规定,下列选项关于职工基本养老保险的表述中,不正确的是(  )。

  A.用人单位按照国家规定的本单位职工工资总额的比例缴纳基本养老保险费,目前企业缴费的比例一般不超过企业工资总额的20%

  B.职工基本养老保险中,个人缴费工资比例为8%

  C.个人缴费工资基数不包括奖金、津贴、补贴等收入

  D.新招职工以当月工资收入作为缴费工资基数

  参考解析:

  选项C,月平均工资按照国家统计局规定列入工资总额统计的项目计算,包括工资、奖金、津贴、补贴等收入,不包括用人单位承担或者支付给员工的社会保险费、劳动保护费、福利费、用人单位与员工解除劳动关系时支付的一次性补偿以及计划生育费用等其他不属于工资的费用。

  3根据《发票管理办法》及其实施细则的规定,纳税人已开具的发票存根和发票登记簿的保存期是(  )年。

  A.3

  B.5

  C.10

  D.15

  参考解析:

  本题考核的是发票管理,考核的内容是发票的保管。已开具的发票存根联和发票登记簿应当保存5年。发票的保存期限和发票存根联以及发票登记簿的保存期限是不相同的。

  4根据《仲裁法》的规定,下列各项可以申请仲裁的是(  )。

  A.甲某与村民委员会签订的土地承包合同纠纷

  B.甲、乙两企业间的货物买卖合同纠纷

  C.甲、乙两人的继承遗产纠纷

  D.甲、乙两对夫妇间的收养合同纠纷

  参考解析:

  不属于《仲裁法》调整的争议包括:①关于婚姻、收养、监护、抚养、继承纠纷;②依法应当由行政机关处理的行政争议;③劳动争议的仲裁;④农业集体经济组织内部承包合同纠纷的仲裁。

  52015年8月1日,某企业开始研究开发一项新技术,当月共发生研发支出800万元,其中,费用化的金额650万元,符合资本化条件的金额150万元。8月末,研发活动尚未完成。该企业2015年8月应计入当期利润总额的研发支出为(  )。

  A.0

  B.150

  C.650

  D.800

  参考答案:C  参考解析:

  只有费用化部分在当期计入管理费用中,才会影响当期利润总额。

  6根据票据法律制度的规定,某公司签发商业汇票时出现的下列情形中,导致该汇票无效的是(  )。

  A.汇票上未记载付款H期

  B.汇票上金额记载为“不超过100万元”

  C.汇票上记载该票据的用途

  D.签章时加盖了本公司公章,公司负责人仅签名而未盖章

  参考答案:B  参考解析:

  汇票上未记载付款日期的,为见票即付;签发商业汇票必须记载确定的金额,如果汇票上记载的金额是不确定的,该汇票无效。

  7根据支付结算法律制度的规定,下列票据记载日期中,属于必须记载事项的是(  )。

  A.承兑日期

  B.保证日期

  C.出票日期

  D.背书日期

  参考答案:C  参考解析:

  选项A,汇票上未记载承兑日期的,应当以收到提示承兑的汇票之日起3日内的最后一日为承兑日期;选项B,保证人在票据或粘单上未记载保证日期的,出票日期为保证日期;选项D,背书未记载日期的,视为在票据到期日前背书。

  8甲公司2015年5月10日取得营业执照并开业经营,但一直不办理税务登记。税务机关发现后责令限期改正,该公司在限期内仍未改正。税务机关有权对其采取的措施是(  )。

  A.处以2000元以下的罚款

  B.没收经营所得

  C.提请司法机关查封财产

  D.需要请工商行政管理机关吊销营业执照

  参考答案:D  参考解析:

  纳税人不办理税务登记,由税务机关责令限期改正,逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销营业执照。

  9下列项目中,以“净吨位每吨”为计税依据来征收车船税的是(  )

  A.轮式专用机械车

  B.游艇

  C.拖船

  D.摩托车

  参考答案:C  参考解析:

  本题考核的是车船税计税依据。车船税的计税依据,按车船的种类和性能,分别确定为每辆、整备质量每吨、净吨位每吨和艇身长度每米。①乘用车、商用客车和摩托车,以每辆为计税依据。②商用货车、专用作业车和轮式专用机械车,按整备质量每吨为计税依据。③机动船舶、非机动驳船、拖船,按净吨位每吨为计税依据。游艇按艇身长度每米为计税依据。

  10周某于2014年4月11日进入甲公司就职,经周某要求,公司于2015年4月11日才与其签订劳动合同。已知周某每月工资2000元,已按时足额领取。甲公司应向周某支付工资补偿的金额是(  )元。

  A.0

  B.2000

  C.22000

  D.24000

  参考答案:C  参考解析:

  本题考核的是劳动合同的订立,考核内容是劳动合同订立的形式。用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日应当依照规定向劳动者每月支付两倍的工资,并视为自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。所以这是支付11个月的双倍工资,双倍工资中包括原本正常支付的工资,即工资补偿=双倍工资-正常支付的工资,因此甲公司应向周某支付工资补偿的金额是2000×11×2-2000×11=22000(元)。

  11根据增值税法律制度的规定,下列支付的运费中不允许抵扣增值税进项税额的是(  )。

  A.购进农民专业合作社销售的农产品支付的运输费用

  B.外购用于职工食堂的餐饮设备支付的运输费用

  C.外购自用小汽车支付的运输费用

  D.收购免税农产品支付的运输费用

  参考答案:B  参考解析:

  不得抵扣运输费的进项税额包括:①用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务。②非正常损失的购进货物及相关的应税劳务。③非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务。④纳税人“自用”的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额不得抵扣。运输费用和销售免税货物的运输费用,不能计算抵扣进项税额。选项B,外购的机器设备用于集体福利,不得抵扣进项税额,对应支付的运费也不能抵扣进项税额;选项C,2013年8月1日之后,外购自用小汽车支付的运输费用是可以抵扣的;选项A、D,购进的货物均是免税农产品,购进方可以按照买价的13%计算抵扣进项税,支付的运费也可以计算抵扣进项税。

  12根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据填写要求的表述中,不正确的是(  )。

  A.单位名称应当记载全称或者规范化简称

  B.银行名称应当记载全称或者规范化简称

  C.出票日期可以选择使用中文大写或阿拉伯数字

  D.金额以中文大写和阿拉伯数字同时记载,二者必须一致

  参考答案:C  参考解析:

  本题考核的考点是办理支付结算的基本要求。根据规定,票据的出票日期必须使用中文大写,不可以使用阿拉伯数字。

  13下列各项说法中,正确的是(  )。

  A.电信部门提供基础电信服务,征收营业税

  B.纳税人在资产重组过程中,涉及的不动产转让,征收营业税

  C.水利工程单位向用户收取的水利工程水费,应缴纳营业税

  D.对商业企业向供货方收取的进场费应征收增值税

  参考答案:C  参考解析:

  选项A属于营改增项目,征收增值税;选项B,纳税人在资产重组过程中,涉及的不动产、土地使用权转让,不征收营业税;选项D对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如,进场费、广告促销费、上架费、展示费、管理费等,不属于平销返利,不冲减当期增值税进项税额,应按营业税的适用税目税率征收营业税。

  14根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行复合计税方法征收关税的是(  )。

  A.原油

  B.新闻纸

  C.胶卷

  D.录像机

  参考答案:D  参考解析:

  复合税,是指对某种进(出)口货物同时使用从价和从量计征的一种关税计征方法。目前,我国对录像机、放像机、数字照相机和摄录一体机实行复合税。

  15下列不属于商业汇票的持票人向银行办理贴现必须具备的条件是(  )。

  A.在银行开立存款账户的企业法人以及其他组织

  B.与出票人或者直接前手之间具有真实的商品交易关系

  C.提供与其直接前手之间的增值税专用发票和商品发运交易所复印件

  D.提供商品发运单据原件

  参考答案:D  参考解析:

  商业汇票的持票人向银行办理贴现必须具备如下条件:①在银行开立存款账户的企业法人以及其他组织;②与出票人或者直接前手之间具有真实的商品交易关系;③提供与其直接前手之间的增值税专用发票和商品发运交易所复印件。

  16根据《支付结算办法》的规定,汇款人委托银行将其款项支付给收款人的结算方式是(  )。

  A.汇兑结算方式

  B.信用证结算方式

  C.托收承付结算方式

  D.委托收款结算方式

  参考答案:A  参考解析:

  本题考核的是汇兑的相关规定,考核的内容是汇兑结算方式的特点。根据支付结算办法的规定,汇款人委托银行将其款项支付给收款人的结算方式为汇兑结算方式。

  17赵某所持贷记卡透支余额为1万元,根据支付结算法律制度的规定,其首月最低还款额不低于(  )元。

  A.1000

  B.1500

  C.2000

  D.2500

  参考答案:A  参考解析:

  准贷记卡的透支期限最长为60天。贷记卡的首月最低还款额不得低于其当月透支余额的10%,即10000×10%=1000(元)。

  18下列项目中可以免征增值税的是(  )。

  A.销售农业产品

  B.残疾人组成的福利工程为社会提供的加工和修理、修配劳务

  C.外国企业无偿援助的进口设备

  D.张某销售自己使用过的旧家具

  参考答案:D  参考解析:

  本题考核的是增值税的税收优惠。《增值税暂行条例》及其实施条例规定的免税项目:①农业生产者销售的自产农产品;②避孕药品和用具;③古旧图书(是指向社会收购的古书和旧书);④直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;⑤外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;⑥由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品;⑦销售的自己使用过的物品。

  19下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的有(  )。

  A.年销售额为60万元的从事货物生产的个体经营者

  B.年销售额为100万元的从事货物批发的个人

  C.年销售额为60万元的从事货物生产的企业

  D.年销售额为100万元的从事货物批发零售的企业

  参考答案:B  参考解析:

  本题考核的考点是增值税纳税人。根据增值税法律制度的规定,除个体经营者以外的其他个人,不属于增值税一般纳税人,应按小规模纳税人纳税。

  20根据消费税法律制度的有关规定,下列各项中,不征收消费税的是(  )。

  A.纳税人将自产烟丝用于连续生产卷烟

  B.纳税人将自产白酒馈赠给其他单位

  C.商业企业将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的

  D.商业企业将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的

  参考答案:A  参考解析:

  纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,在移送使用环节不缴纳消费税。

  21根据《仲裁法》的规定,下列有关仲裁协议效力的描述中正确的是(  )。

  A.仲裁协议一经成立,即具有法律约束力

  B.合同无效,仲裁协议也无效

  C.仲裁庭无权确认合同的效力

  D.当事人对仲裁协议的效力有异议的,只能请求法院作出决定

  参考答案:A  参考解析:

  仲裁协议一经依法成立,即具有法律约束力。仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力。仲裁庭有权确认合同的效力。当事人对仲裁协议的效力有异议的,可以请求仲裁委员会作出决定或者请求法院作出裁定。

  22根据我国票据法律制度的规定,下列选项关于票据权利时效的表述中,不正确的是(  )。

  A.持票人对票据的出票人和承兑人的权利自票据到期日起2年,见票即付的?[票、本票自出票日起2年

  B.持票人对支票出票人的权利,自出票日起1年

  C.持票人对出票人、承兑人以外前手的追索权,自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月

  D.持票人对出票人、承兑人以外前手的再追索权,自清偿日或者被起诉之日起3个月

  参考答案:B  参考解析:

  选项B,持票人对支票出票人的权利,自出票日起6个月。

  23甲、乙均为国有企业,甲向乙购买一批货物,约定采用托收承付验货付款结算方式。2016年3月1日,乙办理完发货手续,发出货物;3月2日,乙到开户行办理托收手续;3月10日,铁路部门向甲发出提货通知;3月14日,甲向开户行表示承付,通知银行付款。则承付期的起算时间是(  )。

  A.3月2日

  B.3月3日

  C.3月11日

  D.3月15日

  参考答案:C  参考解析:

  在托收承付中,验货付款的承付期为10天,从运输部门向付款人发出提货通知的次日起算起。

  24甲公司从异地乙公司购进彩电一批,于2015年4月20日开出了10万元的见票后3个月付款的银行承兑汇票支付该笔货款,乙公司于4月28日提示承兑,则乙公司最迟于2015年(  )向承兑人提示付款。

  A.5月20日

  B.6月20日

  C.7月30日

  D.8月8日

  参考答案:D  参考解析:

  依据《票据法》的规定,见票后定期付款的商业汇票,自到期日起10天内向承兑人提示付款

  2017初级会计职称经济法基础试题二、多项选择题

  (本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号25至39信息点。多选、少选、错选、不选均不得分)

  25电子商业汇票贴现、转贴现和再贴现必须记载的事项包括(  )。

  A.贴出人名称

  B.转贴现或再贴现利率

  C.贴出人签章

  D.转贴现或再贴现类型

  参考答案:A,B,C,D  参考解析:

  电子商业汇票贴现、转贴现和再贴现必须记载:贴出人名称;贴入人名称;贴现、转贴现和再贴现日期;贴现、转贴现或再贴现类型;贴现、转贴现或再贴现利率;实付金额;贴出人签章。

  26个人网上银行子系统的业务功能包括(  )。

  A.B2C网上支付

  B.账户管理业务

  C.外汇买卖业务

  D.批量支付

  参考答案:A,B,C  参考解析:

  个人网上银行子系统的业务功能包括账户查询信息、人民币转账业务、银证转账业务、外汇买卖业务、账户管理业务、82C网上支付;选项D为企业网上银行子系统的功能。

  27根据税收征收管理法的规定,下列各项中,属于税务机关权利的有(  )。

  A.税务管理权

  B.税务检查权

  C.行政处罚权

  D.宣传税法

  参考答案:A,B,C  参考解析:

  根据税收征收管理法的规定,税务管理权、税务检查权、行政处罚权属于税务机关权利。选项D属于税务机关的义务。

  28能够提供担保的第三方支付品牌包括(  )。

  A.支付宝

  B.财付通

  C.POS机刷卡支付

  D.银联商务

  参考答案:A,B,D  参考解析:

  国内的第三方支付品牌,在支付市场互联网转接交易规模前三位的分别是支付宝、银联商务和财付通。

  29根据我国支付结算法律制度的规定,下列单位银行结算账户中,需要经中国人民银行核准的有(  )。

  A.基本存款账户

  B.QFII专用存款账户

  C.因增资验资开立的临时存款账户

  D.预算单位专用存款账户

  参考答案:A,B,D  参考解析:

  需要中国人民银行核准的账户包括:基本存款账户、临时存款账户(因注册验资和增资验资开立的除外)、预算单位专用存款账户和合格境外机构投资者在境内从事证券投资开立的人民币特殊账户和人民币结算资金账户(简称QFII专用存款账户)。

  30

  银行汇票的持票人在向银行提示付款时,应当提交下列凭证(  )。

  A.

  收款人与付款人之间的合同

  B.

  证明合同已经履行的有关单证

  C.

  银行汇票

  D.

  解讫通知

  参考答案:C,D  参考解析:

  银行汇票的持票人在提示付款时必须同时提交银行汇票和解讫通知,缺一不可。

  31

  下列各项中,可以成为税收法律关系主体的有(  )。

  A.

  税务部门

  B.

  在我国境内有所得的外国企业

  C.

  海关部门

  D.

  在我国境内有所得的外籍个人

  参考答案:A,B,C,D  参考解析:

  本题考核的是税收征收管理法律关系。税收法律关系主体是指税收法律关系中享有权利和承担义务的当事人,即税收法律关系的参加者。分为征税主体和纳税主体。征税主体,是指在税收法律关系中代表国家享有征税权利的一方当事人,即税务主管机关。包括各级税务机关、海关等。纳税主体,是指税收法律关系中负有纳税义务的一方当事人,即通常所说的纳税人,包括法人、自然人和其他组织。在我国境内有所得的外国企业和在我国境内有所得的外籍个人是纳税主体。

  32

  根据增值税法律制度的规定,下列各项业务的处理方法中,不正确的有(  )。

  A.

  纳税人销售货物或提供应税劳务,采用价税合并定价并合并收取的,以不含增值税的销售额为计税销售额

  B.

  纳税人以价格折扣方式销售货物,不论折扣额是否在同一张发票上注明,均以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额

  C.

  纳税人采取以旧换新方式销售货物,以扣除旧货物折价款以后的销售额为计税销售额

  D.

  纳税人采取以物易物方式销售货物,购销双方均应作购销处理,以各自发出的货物核算计税销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额

  参考答案:B,C  参考解析:

  本题考核的是增值税特殊的计税方法。①根据规定,纳税人以价格折扣方式销售货物,折扣额在同一张发票上注明,以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额,如果未在同一张发票上注明,不得扣除折扣额,选项B错误;②纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格,因此C不对。

  33

  根据《消费税暂行条例实施细则》的规定,纳税人外购和委托加工的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳消费税税额中抵扣。下列各项中,可以抵扣已缴纳的消费税的有(  )。

  A.

  委托加工收回的已税化妆品用于生产化妆品

  B.

  委托加工收回的已税玉石用于生产首饰

  C.

  委托加工收回的已税汽车轮胎用于生产小汽车

  D.

  委托加工收回的已税烟丝用于生产卷烟

  参考答案:A,B,D  参考解析:

  委托加工收回的已税汽车轮胎用于生产“轮胎”的,才可以抵扣消费税。

  34

  根据关税法律制度规定,下列各项货物中,经海关审查无误后可以免税的有(  )。

  A.

  无商业价值的广告品及货样

  B.

  国际组织、外国政府无偿赠送的物资

  C.

  进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品

  D.

  一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币80元以下的

  参考答案:A,B,C  参考解析:

  一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币50元以下的,可以免税。

  35

  下列关于印花税减免的表述中,正确的有(  )。

  A.

  同业拆借合同免税

  B.

  借款展期合同免税

  C.

  委托代理合同免税

  D.

  日拆性贷款合同免税

  参考答案:A,B,C,D  参考解析:

  以上四项均免征印花税。

  36

  下列关于商业汇票说法中,正确的是(  )。

  A.

  商业汇票的付款人为承兑人

  B.

  商业汇票的承兑人一律为银行

  C.

  商业汇票提示付款期限为自汇票到期日起10日

  D.

  商业汇票提示付款期限为自汇票到期日起6个月

  参考答案:A,C  参考解析:

  本题考核的考点是商业汇票,考核的内容是商业汇票的相关规定。①商业汇票的付款期限最长不得超过6个月;②付款期限是指商业汇票出票日至到期日的最长期限;③提示付款期限为自汇票到期日起10日;④银行承兑汇票的承兑人为银行。

  37

  根据关税法律制度的规定,下列各项中,免征关税的有(  )。

  A.

  一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币100元以下的

  B.

  无商业价值的广告品及货样

  C.

  进出境运输工具装载途中必需的燃料、物料和饮食用品

  D.

  国际组织、外国政府无偿赠送的物资

  参考答案:B,C,D  参考解析:

  一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币50元以下的,相应的免征关税、进口增值税、进口消费税。

  38

  根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,当事人可以向人民法院提起劳动诉讼的有(  )。

  A.

  对劳动争议的终局裁决情形之外的劳动争议案件的仲裁裁决不服

  B.

  劳动争议仲裁委员会逾期未作出决定

  C.

  终局仲裁裁决被人民法院裁定撤销

  D.

  当事人一方坚决要求

  参考答案:A,B,C  参考解析:

  选项ABC属于劳动诉讼申请范围。

  39

  根据房产税法律制度的规定,下列对房产税免税规定的表述中,正确的有(  )。

  A.

  对高校后勤实体免征房产税

  B.

  老年服务机构的房产免征房产税

  C.

  房管部门向居民出租的公有住房免征房产税

  D.

  应税房产大修停用半年以上的,全年免征房产税

  参考答案:A,C  参考解析:

  ①老年服务机构自用的房产免征房产税。②纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。

  2017初级会计职称经济法基础试题三、判断题

  (本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确,并按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号40至49信息点。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)

  40

  纳税人外购货物因管理不善丢失的,该外购货物的增值税进项税额不得从销项税额中抵扣。(  )

  参考答案:对  参考解析:

  ①“非正常损失”的购进货物及相关的应税劳务、应税服务,不得从销项税额中抵扣进项税额;②非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。

  41

  在法定休假日用人单位应当依法向劳动者支付工资,但是婚丧假期间以及依法参加社会活动期间,用人单位可以不支付工资。(  )

  参考答案:错  参考解析:

  劳动者在法定休假日和婚丧假期间以及依法参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资。

  42

  在职工基本养老保险缴费中,本人月平均工资低于当地职工月平均工资60%的,按当地月平均工资的60%作为缴费基数;本人月平均工资高于当地职工月平均工资300%的,按当地职工月平均工资的300%作为缴费基数,超过部分不计入缴费工资基数,也不计入计发养老金的基数。(  )

  参考答案:对  参考解析:

  在职工基本养老保险缴费中,本人月平均工资低于当地职工月平均工资60%的,按当地月平均工资的60%作为缴费基数。本人月平均工资高于当地职工月平均工资300%的,按当地职工月平均工资的300%作为缴费基数,超过部分不计入缴费工资基数,也不计入计发养老金的基数。

  43

  在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,就其取得的来源于中国境内的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。(  )

  参考答案:对  参考解析:

  在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,就其取得的来源于中国境内的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。

  44

  违反社会保险法的法律责任用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令限期缴纳或者补足,并自欠缴之日起,按日加收0.05%的滞纳金;逾期仍不缴纳的,由有关行政部门处欠缴数额1倍以上3倍以下的罚款。(  )

  参考答案:对  参考解析:

  用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令限期缴纳或者补足,并自欠缴之日起,按日加收0.05%的滞纳金;逾期仍不缴纳的,由有关行政部门处欠缴数额1倍以上3倍以下的罚款。

  45

  甲公司招用王某时,要求其缴纳600元的工作服押金,甲公司的做法不符合法律规定。(  )

  参考答案:对  参考解析:

  用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证件和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。

  46

  我国个人所得税法规定的居民纳税人是在中国境内有住所并且居住时间满1个纳税年度的个人。(  )

  参考答案:错  参考解析:

  判断居民纳税人有两个标准,只要具备其一,就可以成为居民纳税人,而不是两个标准同时具备。

  47

  自2009年1月1日起,公园、名胜古迹内的索道公司经营用地,应按规定缴纳城镇土地使用税。(  )

  参考答案:对  参考解析:

  自2009年1月1日起,公园、名胜古迹内的索道公司经营用地,应按规定缴纳城镇土地使用税。

  48

  增值税纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起10日内申报纳税。(  )

  参考答案:错  参考解析:

  增值税纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。

  49

  由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按照委托方所在地适用税率执行。(  )

  参考答案:错  参考解析:

  由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按照受托方所在地适用税率执行。

  2017初级会计职称经济法基础试题四、不定项选择题

  (本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)

  根据下述资料,回答题。

  某餐饮公司2015年1月8日领取了工商营业执照,由于装修还未完工。1~3月份还不能营业。公司于2015年4月7日申报办理了税务登记,4月15日领购了营业发票,在4月18日开始营业。5月份该公司自行核算的营业收入为80万元,营业税为4万元,并于6月20日办理纳税申报,经税务机关核查发现,该公司有16万元的酒水饮料营业额财务人员隐匿了记账凭证,没有入账。

  50

  该公司申报办理税务登记的正确时间是(  )。

  A.

  1月31日之前

  B.

  2月7日之前

  C.

  3月7日之前

  D.

  4月7日之前

  参考答案:B  参考解析:

  纳税人申报办理开业税务登记时间为领取工商执照之日起30日内。

  51

  该公司应缴纳的滞纳金数额正确的选项是(  )。

  查看材料

  A.

  该公司应缴纳的滞纳金数量为20元

  B.

  该公司应缴纳的滞纳金数额为40元

  C.

  该公司应缴纳的滞纳金数额为100元

  D.

  该公司应缴纳的滞纳金数额为120元

  参考答案:D  参考解析:

  该公司应纳的营业税额=4+16×5%=4.8(万元);应纳的滞纳金额=48000×0.5‰×5=120(元)。

  52

  该公司的上述行为,以下说法符合税法规定的是(  )。

  查看材料

  A.

  该公司的行为是属于骗税的行为

  B.

  该公司的行为是属于抗税的行为

  C.

  该公司的行为是属于偷税的行为

  D.

  该公司的行为属于财务人员业务不熟悉,不构成违法行为

  参考答案:C  参考解析:

  偷税是指:①纳税人采取伪造、编造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证;②账簿上多列支出、少列收入;③经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报的手段,不缴或者少缴税款的行为。

  根据下述资料,回答题。

  某市甲公司于2015年9月1日设立,当年9月份发生以下业务。

  (1)9月10日,甲公司的财务人员持有关证件到A银行营业部办理基本存款账户的开立手续,A银行工作人员审查了其开户的证明文件,并留存了相关证件的复印件,为其办理了基本存款账户的开户手续(隔日取得开户许可证)。同日,该财务人员持以上证件和B银行的贷款合同到8银行开立了一个一般存款账户。

  (2)9月11日,甲企业的财务人员到A银行办理支票的转账手续,A银行的工作人员当日办理。

  (3)9月20日,甲公司从乙公司购买一批货物,签发一张转账支票给乙公司用于支付货款,但甲公司在支票上未记载收款人名称,约定由乙公司自行填写,乙公司取得支票后,在支票收款人处填写上乙公司名称,并于9月26日将该支票背书转让给丙公司。

  (4)9月30日,甲企业开出转账支票准备通过在B银行的一般存款账户发放职工工资40万元,支取现金2万元。

  53

  下列有关B银行开立一般存款账户的说法,正确的有(  )。

  A.

  B银行于9月10日为甲企业开立一般存款账户的做法,不符合法律规定

  B.

  未取得基本存款账户开户登记证,不能开立一般存款账户

  C.

  办理了基本存款账户的开户手续,即可开立一般存款账户

  D.

  B银行于9月10日为甲企业开立一般存款账户的做法,符合法律规定

  参考答案:A,B  参考解析:

  根据规定,存款人申请开立一般存款账户,应向银行出具开立基本存款账户规定的证明文件、基本存款账户开户登记证和借款合同等有关证明。而甲企业在未取得基本存款账户开户登记证的情况下,B银行就为其开立一般存款账户的做法不符合规定。

  54

  下列有关A银行办理转账手续的说法,正确的是(  )。

  A.

  A银行为甲企业办理转账手续符合规定

  B.

  A银行为甲企业办理转账手续不符合规定

  C.

  存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起3个工作日后,方可使用该账户办理付款业务

  D.

  存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起5个工作日后,方可使用该账户办理付款业务

  参考答案:B,C  参考解析:

  根据规定,存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起3个工作日后,方可使用该账户办理付款业务。因此,A银行做法不符合规定。

  55

  下列关于甲企业签发的支票,说法正确的有(  )。

  A.

  甲公司签发的未记载收款人名称的支票为无效票据

  B.

  甲公司签发的未记载收款人名称的支票有效

  C.

  补记收款人名称前,该支票不得背书转让

  D.

  支票的收款人名称,可以由出票人授权补记

  参考答案:B,C,D  参考解析:

  甲公司9月20日签发的未记载收款人称的支票有效。根据规定,支票的收款人名称,可以由出票人授权补记。

  56

  关于甲公司通过一般存款账户发放职工工资的行为,下列说法正确的有(  )。

  A.

  甲公司通过一般存款账户发放职工工资做法不符合规定

  B.

  甲公司通过一般存款账户发放职工工资做法符合规定

  C.

  存款人的工资奖金,只能通过基本存款账户办理

  D.

  一般存款账户可以办理现金支取

  参考答案:A,C  参考解析:

  甲公司9月30日通过B银行的一般存款账户发放职工工资做法不符合规定。根据规定,存款人的工资、奖金,只能通过基本存款账户办理,一般存款账户也不得提现。

  57

  下列关于支票的说法,正确的有(  )。

  A.

  转账支票只能用于转账,不能用于支取现金

  B.

  转账支票既能用于转账,也能用于支取现金

  C.

  甲公司签发的转账支票不可以向B银行支取现金

  D.

  甲公司签发的转账支票可以向B银行支取现金

  参考答案:A,C  参考解析:

  甲公司9月30日签发的支票不能支取现金。根据规定,转账支票只能用于转账,不能用于支取现金。

  根据下述资料,回答题。

  某市一日化企业为增值税一般纳税人,主要业务为生产化妆品。2015年有关生产经营情况如下。

  (1)外购原材料取得增值税专用发票,支付价款4800万元,增值税税额816万元,发票已通过认证。

  (2)销售自产成套化妆品25万件,开具增值税专用发票,取得销售收入7000万元(不含税)。

  (3)接受捐赠收入40万元。

  (4)产品销售成本为2000万元,销售费用820万元,财务费用270万元,管理费用740万元。

  (5)8月份因管理不善发生意外事故损失的外购原材料50万元(不含增值税),10月份取得保险公司赔款10万元。相关增值税已经抵扣。

  (6)向投资者支付的股息、红利20万元。

  已知:增值税税率17%;化妆品的消费税税率为30%;城市维护建设税税率为7%;教育费附加征收率为3%。

  58

  该企业2015年应缴纳的增值税为(  )。

  A.

  2020

  B.

  606.9

  C.

  621

  D.

  382.5

  参考答案:D  参考解析:

  销项税额=7000×17%=1190(万元)。进项税额=816-50×17%=807.5(万元),管理不善的损失不得抵扣增值税。因此,因缴纳增值税税额=1190-807.5=382.5(万元)。

  59

  该企业2015年应缴纳的消费税为(  )。

  A.

  1800

  B.

  1080

  C.

  2100

  D.

  900

  参考答案:C  参考解析:

  应缴纳的消费税=7000×30%=2100(万元)。

  60

  该企业2015年企业所得税的扣除项目合计为(  )万元。

  A.

  5860

  B.

  5855

  C.

  5901.81

  D.

  6269.25

  参考答案:D  参考解析:

  该企业2015年企业所得税的扣除项目总计:2000+820+270+740+2100+(807.5+2100)×(7%+3%)+(50+50×17%-10)=6269.25(万元),因为原材料损失的不得抵扣进项税额50×17%转出后计入到营业外支出,可以在税前扣除。

  61

  该企业2015年应缴纳的企业所得税为(  )万元。

  A.

  29.55

  B.

  39.98

  C.

  41.25

  D.

  192.69

  参考答案:D  参考解析:

  该企业2015年企业所得税的计税收入:7000+40=7040(万元)(7000是销售收入,40是接受捐赠收入);该企业所得税应纳税所得额=7040-6269.25=770.75(万元);因此,该企业应缴纳的企业所得税=770.75×25%=192.69(万元)。


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