必胜高考网 > 公务员 > 行测辅导 > 判断推理 >

广东公务员考试逻辑判断试题带答案

时间: 谢君2 判断推理

  广东公务员考试逻辑判断试题(一)

  (2)在乙与丙两人中至多能派出一人;

  (3)如果派出丁,则丙和戊两人都要派出;

  (4)在甲、乙、丙、丁、戊等5人中至少应派出3人。

  据此,可以推出必定会派出( )。

  A、乙

  B、丙

  C、丁

  D、戊

  2、如果所有的克里特岛人都说谎,并且梅拉是克里特岛人,则梅拉说谎。

  由上述命题出发,要逻辑地推出:“有的克里特岛人不说谎”,则需要加上下面哪个选项?( )

  A、梅拉不说谎,并且所有的克里特人都说谎

  B、梅拉不说谎,并且梅拉不是克里特人

  C、梅拉不说谎,并且梅拉是克里特人

  D、梅拉说谎,并且梅拉不是克里特人

  3、企业应事先征询气象预报。因为如果不这样,企业就不会生产出适销对路的产品。

  据此,可推出(  )。

  A、如果企业事先征询气象预报,就会生产出适销对路的产品

  B、企业只有事先征询气象预报,才会生产出适销对路的产品

  C、企业事先征询气象预报,一定会提高经济效益和社会效益

  D、因人类认识的局限,目前气象预报的准确率还未达到较高水平

  4、小高到超市买水果,售货员问他想买什么水果,小高说:“我不像讨厌荔枝那样讨厌苹果,我不像讨厌梨那样讨厌葡萄,我不像喜欢柑橘那样喜欢苹果,我对葡萄不如对荔枝那样喜欢。”小高最后会选择的水果是( )。

  A、荔枝

  B、葡萄

  C、苹果

  D、柑橘

  5、滨海市政府决定上马一项园林绿化工程,政府有关部门在调研论证的基础上,就特色树种的选择问题形成如下几项决定:

  (1)樟树、柳树至少选择一样;

  (2)如果不种桂树,那么就要种雪松;

  (3)如果种柳树,那么就要种桃树;

  (4)桃树、雪松至少要舍弃一样。

  据此,可以推出该市应选择的特色树种是( )。

  A、柳树或者桃树

  B、樟树或者桂树

  C、雪松或者柳树

  D、雪松或者樟树

  广东公务员考试逻辑判断试题答案

  1、答案: D

  解析:

  此题考查的是分析推理题型。根据题干,先将已知条件翻译可得:(1)-甲→乙(2)乙→-丙(3)丁→丙且戊(4)大于等于3个。要满足(1)(2)(3)(4)的要求,由于乙、丙两人中至多能派出一人,若派出乙,则甲、乙、丁、戊能去,由于(3),则必须有丙,与(2)矛盾,则只能为甲、乙、戊,B选项错误,排除;若派出丙,则甲、丙、丁、戊都能去,满足所有条件(注意:若无乙、丙,则必无丁,也即甲、戊人数不足),或者甲、丙、戊也满足所有条件。综上所述,必定会派出的人为甲和戊。因此,本题答案为D选项。

  2、答案: C

  解析:

  3、答案: B

  解析:

  4、答案: D

  解析:

  本题为关联词推导题型。

  第一步:翻译题干

  小高对其提到的几种水果的喜欢程度分别是:①荔枝<苹果,②梨<葡萄,③苹果<柑橘,④葡萄<荔枝,从上述关系可推出小高喜欢“梨<葡萄<荔枝<苹果<柑橘”。

  第二步:逐一分析选项并得出答案

  从第一步的推导关系可得出,小高最喜欢的是柑橘,故正确答案为D。

  5、答案: BD

  解析:

  广东公务员考试逻辑判断试题(二)

  1、在某环线公共汽车上,一位乘客上车不久发现自己手提袋被人割开,装在里面的移动电话不见了。乘客说:“上车前手提袋还是好好的”,因当时还没有人下车,司机于是把车开到附近派出所。经调查发现移动电话被人扔在椅子下面。嫌疑人有甲、乙、丙、丁。

  甲说:“是乙干的。”

  乙说:“是丙干的。”

  丙说:“反正不是我干的。”

  丁说:“乙是诬陷。”

  他们当中只有一个说假话,扒手只是一个,是( )。

  A、甲

  B、乙

  C、丙

  D、丁

  2、某地有一名热心的理发师,他只给村子里的所有不给自己理发的人理发,而村子里所有不为自己理发的人都来找这位理发师理发,则这位理发师( )。

  A、给自己理发

  B、叫人为他理发

  C、从不理发

  D、不存在这样的人

  3、铜容易和空气中的氧气、二氧化碳、水相互作用,生成铜锈。但金几乎不跟空气中的元素发生作用。因此( )。

  A、金比铜贵

  B、人们比较喜欢金

  C、金的天然化合物较多

  D、金不生锈

  4、在某次交通整治民意代表座谈会的代表中,一个是黑龙江人,两个是北方人,一个是广东人,有两个人只负责客运业务,三个人只从事货物运输。

  如果以上的介绍涉及了该次座谈会的所有代表,则参加这次座谈会的代表( )。

  A、最少可能是3人,最多可能是8人

  B、最少可能是5人,最多可能是8人

  C、最少可能是5人,最多可能是9人

  D、最少可能是3人,最多可能是9人

  5、下派干部中:有三个人是到基层锻炼过的,四个是山东人,两个是济南人,五个是研究生学历。以上情况涉及了开现场会的所有人员,其中济南人不是研究生学历,那么开现场会的全部人数是( )。

  A、最少5人,最多12人

  B、最少7人,最多12人

  C、最少5人,最多14人

  D、最少7人,最多14人

  广东公务员考试逻辑判断试题答案

  1、答案: B

  解析:

  由题干可知乙、丙所说相互矛盾,则必有一假,假设乙说假话,则其他三人说真话,与题干符合,假设成立。再由甲所说的,可知扒手是乙,选B。

  2、答案: D

  解析:

  3、答案: D

  解析: 由题干“金几乎不跟空气中的元素发生作用”可以知道,金不会像铜那样生锈,其天然化合物就更少,金与铜的价值及人们比较喜欢金与此并无关联,因此,答案D正确。

  4、答案: B

  解析:

  第一步:分析题干中的概念间的包含关系

  题干中“北方人”包含“黑龙江人”。

  第二步:分析并得出相应结论

  2个北方人包含1个黑龙江人,与1个广东人是反对关系,又知2个人只做货客运业务,3个人只从事货物运输,即做生意的共5人。因此最少的人数是当2个北方人同时包含黑龙江人和做生意中的2个人,另外3个做生意的人中包含1个广东人时,因此最少人数为:2+3=5;最多的人数是当只有2个北方人中包含1个黑龙江人,其他的均不相互包含时,因此做多人数为:2+1+2+3=8,综上,故正确答案为B。

  5、答案: B

  解析:

  第一步:观察题干

  题干中人员的身份存在交叉,要求得出总的人数。

  第二步:根据题干进行推导

  根据常识可知,“山东四人”和“济南两人”可包含,因此最多减两人。

  由题干“济南人不是研究生学历”可知,“济南人”与“研究生”不可交叉,因此最少加两人。

  综上所述,可以列出计算式:3+4+2+5-2=12;5+2=7 。故正确答案为B。


看过“广东公务员考试逻辑判断试题带答案”

92762