必胜高考网 > 公务员 > 行测辅导 > 判断推理 >

公务员考试逻辑判断题目带答案

时间: 谢君2 判断推理

  公务员考试逻辑判断题目(一)

  以下哪项判断的含义与上述判断不同?( )

  A、只有老李今天按照合同的要求支付货款,老王才不会将他告上法庭

  B、如果老李今天按照合同的要求支付货款,那么老王不会将他告上法庭

  C、如果老李今天不按照合同的要求支付货款,那么老王就会将他告上法庭

  D、 如果老王没有将老李告上法庭,那么老李在今天按照合同的要求支付货款

  2、四户人家排成一行,已知A家在B家的隔壁,A家与D家不相邻,如果D家与C家也不相邻,那么C家的隔壁应是( )。

  A、A家

  B、B家

  C、D家

  D、无法判断

  3、学校的教授中有一些是足球迷,学校预算委员会的成员一致要求把学校的足球场改建为办公楼,而所有的足球迷都强烈反对这样做。

  由此可以得出( )。

  A、学校预算委员会的成员并非都是学校的教授

  B、学校所有的教授都是学校预算委员会的成员

  C、学校有的教授不是学校预算委员会的成员

  D、学校预算委员会有的成员是足球迷

  4、无论是工业用水还是民用水,现行水费价格一直偏低。某区推出一项举措,对超出月额定数的用水量,无论是工业用水还是民用水,一律按上调高价收费。这一举措将该区的节约用水产生重大的促进作用。

  上述举措要达到预期的目的,( )必须是真的。

  (1)有相当数量的浪费用水是因为水价格偏低而造成的

  (2)有相当数量的用户是因为水价格偏低而浪费用水的

  (3)超额用水价格的上调幅度一般对浪费用水的用户产生经济压力

  A、(1)、(2)和(3)

  B、仅(1)和(2)

  C、仅(1)和(3)

  D、仅(2)和(3)

  5、如果所有的鸟都会飞,并且企鹅是鸟,那么企鹅会飞。从这个前提出发,需要加上下列哪一项前提,才能逻辑地推出“有些鸟不会飞”的结论。( )

  A、有的鸟会飞,并且企鹅是鸟。

  B、企鹅不会飞,并且企鹅是鸟。

  C、企鹅不会飞,但所有的鸟会飞。

  D、企鹅不会飞,并且企鹅不是鸟。

  公务员考试逻辑判断题目答案

  1、答案: B

  解析: 本题考查的是翻译推理,先翻译:除非…否则不… 是否推前,不会告上法庭→今天按照合同要求支付货款。A选项:只有,才。后推前:不会告上法庭→今天按照合同要求支付货款,跟题干是一样的。B选项:如果,那么前推后:今天按照合同要求支付货款→不会告上法庭,相当于肯后,肯后推不出必然结论,因此B选项是不一样的。C选项如果,那么,前推后,今天不按照合同要求支付货款→会告上法庭,是否后推出否前。D选项,如果,那么前推后:不会告上法庭→今天按照合同要求支付货款,跟题干是一样的。因此本题答案选择B选项。

  2、答案: A

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为A、B家

  第二步:将题干信息逐一罗列

  C A B D

  D B A C

  已知A家在B家的隔壁,A家与D家不相邻,如果D家与C家也不相邻,则C一定和A相邻,B和D相邻,故正确答案为A。

  3、答案: C

  解析:

  4、答案: A

  解析:

  第一步:找到论点和论据

  本题论点是“对超额用水量一律按上调高价收费能达到节约用水的目的”。论据是“目前工业用水和民用水的现行水费价格一直偏低”。

  第二步:判断加强方式

  论点强调水价上升能促进节约用水,论据强调水价偏低,两者无直接因果关系,需对题干加强。

  第三步:逐一判断语句

  加强论证可补充“浪费用水与水价偏低有关”,(1)、(2)符合。(3)指出高水价能减少浪费用水,这直接加强了论点,(3)符合。故正确答案为A。

  5、答案: B

  解析:

  公务员考试逻辑判断题目(二)

  1、北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:

  周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”

  郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”

  吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”

  王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”

  如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?

  A、北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰

  B、吴或者周登上过卓奥友峰

  C、郑登上过卓奥友峰

  D、王登上过卓奥友峰

  2、核酸是什么?核酸与蛋白质均是生物所特有的重要大分子。核酸不但是一切生物细胞的基本成分,还对生物体的生长、发育、繁殖、遗传及变异等重大生命现象起着主宰作用。它分为脱氧核糖核酸(DNA)和核糖核酸(RNA)两大类,由核苷酸的3位和5位磷酸键连接而成。

  由此可以推断,下列对“核酸”的解说,不正确的一项是( )。

  A、核酸是生物体所特有的重要大分子,是一切生物细胞的基本成分

  B、核酸分成由核苷酸的3位和5位磷酸键连接而成的脱氧核糖核酸和核糖核酸两大类

  C、核酸是核苷酸、核苷、碱基的混合物

  D、核酸是对生物体的重大生命现象起着主宰作用的物质

  3、如果所有的鸟都会飞,并且企鹅是鸟,那么企鹅会飞。从这个前提出发,需要加上下列哪一项前提,才能逻辑地推出“有些鸟不会飞”的结论。( )

  A、有的鸟会飞,并且企鹅是鸟。

  B、企鹅不会飞,并且企鹅是鸟。

  C、企鹅不会飞,但所有的鸟会飞。

  D、企鹅不会飞,并且企鹅不是鸟。

  4、某公司从去年初开始实施“项目经理制度”,公司任命若干位项目经理,负责产品的研发、生产监督、营销等纵向过程。年末统计发现,公司人员比未实施计划之前增加了15%,工作效率显著提高,年终收益较之前提高了50%。公司总经理由此得出:该制度提高了公司的年终收益。

  以下各项如果为真,最能削弱上述论证的是( )。

  A、实施计划后,新增人员所消耗的成本较未实施前增加了20%

  B、“项目经理制度”方便管理人员统筹规划产品的整体流程,有助于各个环节的链接

  C、另一家与该公司规模及其他基本情况均类似的公司,未实施该制度,年终收益得到了提高

  D、该公司未统计“项目经理制度”在年终收益中所贡献的比例

  5、中国古诗中曾有“借酒消愁愁更愁”的句子。日本专家则通过动物实验验证了这句话的科学性,即饮酒会让人对不愉快的记忆更深刻。实验人员把大白鼠挪到与平常的饲养环境不同的箱子里,并给它们以电击。接着,把实验鼠关回往常的饲养箱,第二天再把它们挪到曾经给它们带来恐怖的箱子。依靠大白鼠在箱子中呆立不动的时间长短,来测算大白鼠恐怖记忆的程度。这时,研究人员把大白鼠分成两组,只让其中的一组饮用酒精,然后把它们再次关入“恐怖箱”,观察大白鼠呆立不动的时间,以验证酒精对于实验鼠的影响。

  以下哪项如果为真,最能支持上述结论?( )

  A、与未饮用酒精的实验鼠相对照,“醉酒”的实验鼠呆立不动的时间会变得更长

  B、在未分组之前,如果不再次给大白鼠以电击,大白鼠在“恐怖箱”中呆立不动的时间和之前一样

  C、与未饮用酒精的实验鼠相对照,“醉酒”实验鼠呆立不动的时间较短

  D、在未分组之前,如果继续给大白鼠以电击,大白鼠在“恐怖箱”中呆立不动的时间越来越短

  公务员考试逻辑判断题目答案

  1、答案: D

  解析:

  本题为真假破案题。

  第一步:找突破口

  本题突破口为周和郑的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。

  第二步:看其他的话

  由于只有一人的话为假,因此吴和王的话为真,即吴没有登顶,王登顶。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由王登顶,可知周的话为假,郑的话为真。

  故正确答案为D。

  2、答案: C

  解析:

  第一步:抓住题干主要信息

  ①核酸是生命所特有的重要大分子,是一切生物细胞的基本成分;

  ②核酸对生物体的生长、发育、繁殖、遗传及变异等重大生命现象起着主宰作用;

  ③核酸分为脱氧核糖核酸(D、NA)和核糖核酸(RNA)两大类,由核苷酸的3位和5位磷酸键连接而成。

  第二步:分析题干信息,结合选项找出正确答案

  题干要求找出对“核酸”解说有误的一项。结合题干已知信息,可知C项错误,题干没有给出相关信息。A、B、D三项均正确,A项对应信息①、B项对应信息③、D项对应信息②。故正确答案为C。

  3、答案: B

  解析:

  4、答案: C

  解析:

  本题为削弱型。论点:“项目经理制度”提高了公司的年终收益。论据:实施该制度后,公司的年终收益提高了50%。A项,实施制度后虽然人员成本增加,但公司年终收益仍然较之前增加,没有削弱作用;B项,论述了“项目经理制度”的优势,属支持项。C项,另一家情况类似的公司未实施此项制度仍然取得年终收益的增加,说明公司提高年终收益可能会有市场扩大等其他方面的原因,属削弱项。D项,虽然未统计具体比例,但并不能排除项目经理制度对公司年终收益的贡献,排除。综上,本题选C。

  5、答案: A

  解析: 本题属于加强支持型。论点:饮酒会让人对不愉快的记忆更深刻。论据:大白鼠饮酒后在恐怖箱中呆立的时间长短。B、D两项是未分组之前的现象,并不能说明酒精对大白鼠不愉快记忆的影响。故首先排除B、D两项。A项,饮酒后的大白鼠在恐怖箱中呆立的时间变长,说明它饮酒后加深了对电击的记忆,属于支持论点的选项;C项,饮酒后大白鼠反而呆立时间更短,说明忘掉了电击的记忆,不支持论点。因此,本题选A。


看过“公务员考试逻辑判断题目带答案”

92753