必胜高考网 > 公务员 > 行测辅导 > 判断推理 >

山东省公务员考试逻辑判断题及答案(2)

时间: 谢君2 判断推理

  山东省公务员考试逻辑判断题二

  1、赵、钱、孙三人对甲、乙、丙、丁四人的比赛名次进行推测:

  赵:“如果乙是第二名,则甲是第一名。”

  钱:“如果丙是第三名,则甲是第一名。”

  孙:“甲不是第一名。”

  比赛结果表明,三人推测中一真两假。据此,下列哪项判断不可能为真?( )

  A、甲是第一名

  B、乙是第二名

  C、丙是第三名

  D、丁是第一名

  2、陈老师在手上用钢笔写了 甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然后他紧握手,让甲乙丙丁四人猜猜写了谁的名字。甲说:“是丙的名字。”乙说:“不是我的名字。”丙说:“不是我的名字。”丁说:“是甲。”陈老师说:“你们四人中只有一人猜对了。”

  陈老师写了哪位同学的名字?

  A、甲同学

  B、乙同学

  C、丙同学

  D、丁同学

  3、某学校内发生了一起打架事件,保安在调查过程中,对参与打架的四名学生的身份进行核实。学生A说:“我们都不是这个学校的学生。”学生B说:“我们中间至少有一个是这个学校的学生。”学生C说:“我什么都不知道。”学生D说:“我们中间至少有一个不是这个学校的学生。”经过核实,这四名学生中只有一人讲了真话。 由此可见( )。

  A、学生A和学生D不是这个学校的学生

  B、学生C是这个学校的学生,学生B不是这个学校的学生

  C、学生B不是这个学校的学生,学生A是这个学校的学生

  D、学生B和学生D都是这个学校的学生

  4、2008年以来,索马里附近海域先后发生累计120起海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:

  甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金。

  乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿意支付高额赎金,那么肯定会助长了海盗的气焰。

  丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿意支付高额赎金。

  丁:海盗猖獗主因是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非由此生成。

  如果上述断定有一个人的断定为真,那么以下断定不可能为真,除了( )。

  A、甲

  B、乙

  C、丙

  D、丁

  5、某次生物实验课上,老师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片。依次编号。然后让学生说出其中任意两种花朵。

  小春说:3号是茉莉花,2号是月季花。

  小华说:4号是水仙花,2号是玉兰花。

  小秋说:2号是水仙花,3号是杜鹃花。

  小夏说:2号是茉莉花,3号是月季花。

  结果他们每人只对头一半,根据以上条件下列正确的是( )。

  A、1号是水仙花,2号是茉莉花

  B、2号是玉兰花,3号是杜鹃花

  C、3号是茉莉花,4号是杜鹃花

  D、4号是月季花,5号是杜鹃花

  山东省公务员考试逻辑判断题答案

  1、答案: A

  解析:

  第一步:观察题干

  本题中赵、钱、孙三人之间不是矛盾关系也不是反对关系,真假难辨时,可采用代入法。

  第二步:代入各选项并判断选项正确与否

  代入A,那么可以推出赵为真,钱为真,孙为假,这和题干中“三人推测中一真两假”不符,A错误。

  代入B,那么当丁是第一名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名时,赵为假,钱为假,孙为真,这和题干中“三人推测中一真两假”相符,B正确。

  代入C,那么当丁是第一名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名时,赵为假,钱为假,孙为真,这和题干中“三人推测中一真两假”相符,C正确。

  代入D,那么当丁是第一名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名时,赵为假,钱为假,孙为真,这和题干中“三人推测中一真两假”相符,D正确。

  故答案为A。

  2、答案: B

  解析: 本题考查的是真假推理题中的矛盾关系。通过读题发现题干中甲所说:是丙的名字;和丙说:不是我的名字;两句话是矛盾的,所以真话一定在甲或丙之中。四句话中只有一句是真的,所以乙和丁说的就一定是假话,由此可以推出是乙同学的名字。因此,本题的答案选B选项。

  3、答案: D

  解析: 真假推理题。根据题意,四名学生中只有一人讲了真话,而学生A和学生B两人说的话矛盾,二者必有一真一假,所以说真话的学生必然在这二人中,那么学生c和学生D说的是假话。学生D说:“我们中间至少有一个不是这个学校的学生”。这个命题的矛盾命题为“这四名学生都是这个学校的学生”。所以正确答案为D。

  4、答案: B

  解析:

  5、答案: C

  解析: 本题是匹配排序题,题目中给定的信息是不确定的,关键是分析这句话:“每个人只对一半”,这意味着对一句,错一句。第一种方式是代入排除法,只有答案C项符合题干;第二种方式是假设法,小春和小夏说的花名是一致的,从这里突破。假设2是茉莉,那么小春说的3是茉莉、2是月季都是错的,与题干给出的每人对了一半不符,所以综合3是茉莉,5是月季,其他就能一次推出、4是杜鹃,2是玉兰,1是水仙。
看过“山东省公务员考试逻辑判断题及答案”

87907