湖南公务员考试逻辑判断题及答案
湖南公务员考试逻辑判断题一
A、赵是目击者,李是诈骗犯
B、赵和李都是目击者
C、赵是诈骗犯,李是目击者
D、赵和李都是诈骗犯
2、2008年以来,索马里附近海域先后发生累计120起海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:
甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金。
乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿意支付高额赎金,那么肯定会助长了海盗的气焰。
丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿意支付高额赎金。
丁:海盗猖獗主因是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非由此生成。
如果上述断定有一个人的断定为真,那么以下断定不可能为真,除了( )。
A、甲
B、乙
C、丙
D、丁
3、学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。
根据以上已知条件,请判断下列哪项为真( )。
A、赵说的是真话,是孙捐的
B、李说的是真话,是赵捐的
C、钱说的是真话,是李捐的
D、李说的是假话,是李捐的
4、桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。4句话中只有一句是真话,那么( )为真。
A、所有的杯子中都有啤酒
B、所有的杯子中都没有可乐
C、第三个杯子中有咖啡
D、第二个杯子中有可乐
5、盘子里有猕猴桃、香蕉、柠檬、橘子四种水果若干。小刚、小林、小红、小华从中各拿了一个水果。小刚说:“小林拿了橘子。”小林说:“没有人拿香蕉。”小华说:“小红没有拿柠檬。”小红说:“小林拿了香蕉。”
如果四个人当中,只有一个人说的是真话,那么以下哪项一定为真?( )
A、小林拿了橘子
B、小红拿了柠檬
C、小刚拿了香蕉
D、小华拿了猕猴桃
湖南公务员考试逻辑判断题答案
1、答案: C
解析:
本题考查分析推理,直接四个选项依次代入排除即可快速选出答案,A、B选项中赵是目击者,他说没有,说明错误,C选项赵是诈骗犯,他说没有,那说明有目击者,李是目击者,符合。因此本题选择C选项。D选项,赵是诈骗犯,他说没有,说明有目击者,而D项都是诈骗犯,说明错误。
2、答案: B
解析:
3、答案: B
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为钱和李之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句为真,故赵和孙的话均为假话,则款是赵捐的,不是钱捐的。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由于款是赵捐的,则钱说的是假话,李说的是真话,故正确答案为B。
4、答案: C
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为第一个杯子和第四个杯子之间的矛盾关系,这两个杯子上的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句是真话,故第二个杯子和第三个杯子均为假话。由第二个杯子和第三个杯子的话可知,第二个杯子没有可乐,第三个杯子有咖啡。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由第三个杯子有咖啡可知,第四个杯子的话为真,第一个杯子的话为假。
第四步:分析并判断选项的正确
由第一个杯子的话为假可知A项错误;由题干无法判断出所有的杯子中都没有可乐,因此B项错误;C项第三个杯子有咖啡,与题干相符合,因此C项正确;由第二步中结论可知:第二个杯子没有可乐,因此D项错误。综上,故正确答案为C。
5、答案: B
解析:
题干中小林和小红的话是矛盾关系,因此,两者必有一真一假。又四人当中只有一人的话为真,则小刚和小华的话均为假。由小华的话为假可知,小红拿了柠檬。由小刚的话为假可知,小林没有拿橘子,A项为假。C、D两项无法确定真假。故本题选B。