判断推理 位置: > 公务员 > 行测辅导 > 判断推理 > 《宁夏公务员考试判断推…》正文

宁夏公务员考试判断推理题及答案

学习啦【判断推理】 编辑:谢君 发布时间:2016-12-31

  在公务员、事业单位、政法干警、银行招聘等公职考试中,判断推理都是一个非常重要的考察方面,试题练习是考生提分的关键,以下就由学习啦小编为你提供宁夏公务员考试判断推理题帮助你提分。

  宁夏公务员考试判断推理题一

  1、汶川地震发生后, 某服装公司对该地区的专卖店布局进行调整。 计划裁员 3%,并撤销三个位于地震中心区的专卖店,这三个专卖店的人数正好占该公司在该地区工作总人数的 3%。计划实施后,撤销了上述三个专卖店,该服装公司在该 地区实际减员 1、5%。此过程中,该各专卖店内部人员有所调整,但整个公司只有减员,没有增员。

  如果上述判定为真,以下哪项一定为真?( )

  Ⅰ:上述计划实施后,有的专卖店调入新成员

  Ⅱ:上述计划实施后,没有一个专卖店调入的新成员的总数超出公司原来总人数的 1、5%

  Ⅲ:上述计划实施后,被撤销的专卖店的留任人员不超过该公司原来总人数的 1、5%

  A、只有Ⅰ

  B、只有Ⅰ和Ⅱ

  C、只有Ⅱ和Ⅲ

  D、Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

  2、要治服坏人,有时候要以坏治坏,以小坏对付大坏,以假坏对付真坏,坏人也会做好事,但好人只要做过坏事就变成了坏人。

  由此可以推出( )。

  A、好人不可能治服坏人

  B、世界上不可能有好人

  C、做过好事的人未必是好人

  D、做过坏事的人未必是坏人

  3、最新的调查结果显示,时尚、美观、全智能的厨房家电整体式购买趋势明显。考虑到价格便宜,安装方便,外观协调等因素,大多数消费者往往选择整体式厨房家电,从本质上讲是人们开始注重生活品质、改善家居环境的必然趋势,这表明以个性、品位、舒适为主要元素的“新家居”时代已经到来。以下哪项如果为真,则最能质疑上述结论?( )

  A、洗碗机、消毒柜等越来越多的厨房家电也逐渐走入寻常百姓家

  B、 50%以上的厨房用品生产厂家并没有推出整体式厨房家电

  C、低碳环保概念的厨房家电受到越来越多的消费者热捧

  D、消费者对个性、品质的追求使得整体式的家具电器在市场上大受欢迎

  4、一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

  甲:是乙作的案

  乙:是丁和我一起作的案

  丙:丁是案犯

  丁:不是我作的案

  四句话只有一句是谎言

  如果以上为真,则以下( )

  A、说假话的是甲,作案的是丙

  B、说假话的是丙,作案的是乙

  C、说假话的是丁,作案的乙和丁

  D、说假话的是乙,作案的是乙

  5、某人得了心脏病,做手术会改善他的身体状况,但这种手术是有风险的。研究人员让第一组测试者分别给这位患者提建议,请他们在如下的手术成功率中做选择:10%、30%、50%、70%、90%。测试结果表明:成功率在 50% 时可以接受手术,风险率为 50%。接着,研究人员找另一组测试者先经过小组讨论再给患者提出建议,小组讨论的结果是有 30% 的成功率就可以动手术,风险率为 70%。

  最能解释这一现象的是( )。

  A、群体决策集思广益、博采众长,因而应该比个人决策更为合理、有效

  B、群体决策容易出现责任分摊等现象,因而往往比个人决策更趋于冒险

  C、个人在做出决策时比较谨慎、保守,因而个人决策往往阻碍事业的发展

  D、个人要对自己做出的决策负责,因而个人决策比群体决策更具有可信性

  宁夏公务员考试判断推理题答案

  1、答案: A

  解析:

  根据题干信息逐一分析选项

  由于整个服装公司只减不增,且减去1、5%的人,同时必须撤销三个专卖店,而这三个专卖店人数占到3%,所以必然要对这些人进行分流,从而导致有的专卖店调入新成员,Ⅰ正确;假设服装公司减的1、5%的人出自其他专卖店,而被撤销的三个专卖店的人全部都分到了一个专卖店,那么这个专卖店新成员总数达到了该服装公司原来总人数的3%,明显超过1、5%,Ⅱ错误;同理,被撤销专卖店的人员可能完全留任,Ⅲ错误,故正确答案为A。

  2、答案: C

  解析:

  第一步:抓住题干主要信息

  题干阐述了如何治服坏人以及好人、好事、坏人、坏事四者之间的关系。

  第二步:逐一判断选项的作用

  由“要治服坏人,有时候要以坏治坏”可知坏人是可以被“人”治服的,这个“人”包括了好人,因此A错误。B中“世界上不可能有好人”过于绝对,不能从题干中推出,因此B错误。由“坏人也会做好事”可知做好事的也可能是坏人,即做过好事的人未必是好人,因此C正确。由“好人只要做过坏事就变成了坏人”可知只要做过坏事就会变成坏人,即做过坏事的人必定是坏人,因此D错误。故正确答案为C。

  3、答案: C

  解析:

  本题考察的是削弱型论证,论点是“新家居”时代已经到来,论据是大多数消费者往往选择整体式厨房家电,从本质上讲是人们开始注重生活品质、改善家居环境的必然趋势。因此选择C项,说明消费者选择家电的趋势是“低碳环保概念”,而非“新家居”时代已经到来。

  A、D项都说明厨房家电的受欢迎,实际上是支持了题干结论;B项题干没有提到厨房用品生产厂家的问题,与题干结论无关

  4、答案: C

  解析:

  第一步:找突破口

  本题的突破口在于丙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。

  第二步:看其他的话

  本题只有一句为假,故甲和乙的话均为真话。由甲和乙所说的话可知,案犯是乙和丁。

  第三步:判断突破口中两句话的真假

  由案犯是乙和丁可知,丁的话为假。故正确答案为C。

  5、答案: B

  解析:

  第一步:找到论点和论据

  本题论点是直接提建议的一组和经过小组讨论再提建议的一组的结论不同,前者结论风险率为50%,后者风险率为70%,没有明显论据。

  第二步:逐一判断选项的作用

  本题为类比加强。两组对象分别是第一组测试者和另一组测试者,其他条件均相同,唯一的不同是另一组测试者建议前先经过小组讨论,第一组没有,实验结果是第一组建议成功率在50%时可以接受手术,风险率为50%,另一组建议有30%的成功率就可以动手术,风险率为70%,说明小组讨论起了作用。

  题干中手术是从成功率和风险率两方面来看的,因而不存在哪个决定有效、可信的问题,因此A和D均错;C中“个人决策往往阻碍事业的发展”说法太过绝对且与题干不符,因此C错;从对风险率的比较上可以看出B项说法更为合理,能够很好解释题干中的现象。综上,故正确答案为B。

本文已影响
网友评论

Copyright © 2006 - 2016 XUEXILA.COM All Rights Reserved

学习啦人事考试网 版权所有