必胜高考网 > 公务员 > 行测辅导 > 判断推理 >

青海公务员逻辑判断练习题答案讲解

时间: 焯杰2 判断推理

  青海公务员逻辑判断练习题(一)

  A.歌唱和舞蹈具有使所有参与者逐步忘却与他人间的矛盾,和平相处的功效

  B.歌唱和舞蹈具有调动所有参与者情绪,令人兴奋的功效

  C.歌唱和舞蹈具有使所有参与者忘却阶层差别和等级关系的功效

  D.歌唱和舞蹈具有心理安慰的功效,可以使所有参与者忘却现实困扰

  2.统计部门分析指出,尽管随着农村义务教育的普及,农村家庭的教育负担大大减轻,但随着当代农民观念的改变,他们对教育的认识和消费层次也不断提高。预计未来教育支出在农村家庭总开支中的比例还将进一步提高。

  以下哪项如果为真,最能支持上述观点( )

  A.当代农民希望自己的子女能够在农村得到好的教育

  B.当代农民愿意支付更多费用让子女享受优质教育

  C.义务教育使得农村孩子都有机会接受教育

  D.未来农村家庭的总开支将会有所增加

  3.有专家指出,中国人不好酒,但爱劝酒,盛产大量“居心叵测”的劝酒者,在饮酒过程中,劝酒者往往劝饮酒者遵循一种“伤害性建立社会关系”的饮酒游戏规则,即劝说饮酒者必须通过某种伤害自身方式来显示诚意、获取信任。饮酒者无论来自社会底层还是来自社会高层,都需要显示诚意和获得信任,虽然也许这不是他们当初饮酒的本意。

  由此可以推出( )

  A.劝酒者自己并不饮酒但特别爱劝别人饮酒

  B.劝酒者与饮酒者饮酒的本意往往是一致的

  C.劝酒者认为只有多喝酒才能显示诚意,获得信任

  D.来自社会中层的人士往往不需要建立社会关系

  4.最新研究发现,脑内一种名为SIRT1的基因,会在人的丘脑部位指导合成相应的蛋白质。SIRT1基因会随年龄增长而弱化,它指导合成的蛋白质也逐渐减少。因此研究人员推测该基因会导致中年发福。

  上述结论要想成立,必须基于以下哪项前提( )

  A.丘脑与控制体重有关,丘脑中相应的蛋白质合成得越多,越能有效遏制体重的上升

  B.年龄越大的人,SIRT1基因突变的概率越高,突变会使该基因逐渐失去指导蛋白质合成的功能

  C.已有动物实验显示,人为增强SIRT1基因的功能可以减少实验对象的食欲,同时增加热量消耗

  D.SIRT1基因存在于许多组织器官中,只有存在于丘脑中的基因才能影响机体蛋白质的合成

  青海公务员逻辑判断练习题答案

  1.【讲解】A。题干结论为:歌唱和舞蹈是一种现象,可以使人团结、消除纷争、捍卫领土。要使结论成立,前提必须是歌唱和舞蹈的作用有利于人民团结、消除纷争、捍卫领土。

  A项,歌唱和舞蹈可以使人忘却与他人的矛盾,让人们和平相处,作为前提,能够使人民保持团结,解决各种内部纷争,从而能够更加有效地捍卫自己的领土。

  B项,歌唱和舞蹈可以令人兴奋,而兴奋不是团结的前提,排除。

  C项,歌唱和舞蹈使人忘却阶层差别和等级关系,阶层差别和等级关系,并不能保证人民团结,内部矛盾可以化解,排除。

  D项,歌唱和舞蹈可以安慰人的心理,使人忘却现实的困扰,跟人民团结与否没有关系,排除。

  2.【讲解】B。题干观点为:农村义务教育普及使负担减轻了,但是农民观念改变了,教育开支还会继续提高。A项是一个强干扰项,农民希望子女接受更好的教育,但是更好的教育跟更大的开支之间没有必然的因果关系,排除A项。B项,农民愿意花更多钱在子女的教育上,支持了题干中教育开支还会继续提高的观点,当选。C项,义务教育让农村孩子都能接受教育,与教育支出是否提高无关,排除C项。D项,农村家庭的总开支会增加,总开支提高并不意味着教育开支会提高,排除D项。

  3.【讲解】B。题干中强调“劝说饮酒者必须通过某种伤害自身方式来显示诚意、获得信任”,而A项“劝酒者自己并不饮酒”与题干不符,排除。B项,题干指出无论是劝酒者还是饮酒者都需要显示诚意和获得信任,本意往往是一致的,正确,当选。C项,题干中并没有提到关于“多喝酒才能显示诚意,获得信任”的任何信息,不能推出,排除。D项,题干无法推出,排除。

  4.【讲解】A。本题论点为:SIRT1基因会导致中年发福。SIRT1基因在丘脑部位指导合成的蛋白质,会随年龄变化。要使结论成立,该基因在丘脑部位指导合成的蛋白质必须与体重相关。观察选项可知,只有A项提及二者之间的关系,当选。

  青海公务员逻辑判断练习题(二)

  1.关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:

  Ⅰ、有人会熟练地说英语;

  Ⅱ、有人不会熟练地说英语;

  Ⅲ、新来的小刘不会熟练地说英语。

  若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真( )

  A.15名服务员都会熟练地说英语

  B.15名服务都不会熟练地说英语

  C.仅有一人会熟练地说英语

  D.仅有一人不会熟练地说英语

  2.配方奶被阪崎肠杆菌污染主要有两个来源:一是奶粉本身就含有少量阪崎肠杆菌;二是通过周围的环境和被细菌污染的器具或者双手进入配方奶。因此,世界卫生组织建议用不低于70摄氏度的水来冲调婴儿的配方奶。以下陈述如果为真,哪项是上述结论的前提( )

  A.婴幼儿腹泻的主要原因是阪崎肠杆菌

  B.70摄氏度以上的水可杀死阪崎肠杆菌

  C.水温低于70度不会影响奶粉的营养

  D.绝大多数细菌无法在沸水中存活

  3.有许多美丽的人并不善良,但没有一个善良的人是不美丽的。

  以下不能从上述论断中推出的是( )

  A.没有一个不美丽的人是善良的

  B.有些美丽的人是善良的

  C.有些善良的人不是美丽的

  D.有些不善良的人是美丽的

  4.某超市举行店庆促销活动。其中,具体规定如下:

  只有在店庆当天的一次消费中购买甲类商品和乙类商品至少各一样,才能获得小熊赠品一只。

  只有VIP会员并且当天一次性消费至少一件甲类商品或乙类商品,当次所购全部商品才能获得八折优惠。

  如果购买乙类商品的件数在五件以上,则可以申请成为VIP会员。

  假如店庆当天张丽仅在该超市消费一次,但没有购买乙类商品,则以下哪项一定为真( )

  A.张丽所购商品不可能得到八折优惠

  B.张丽是VIP会员并购买了甲类商品

  C.张丽不能获得小熊赠品

  D.张丽有可能获得小熊赠品

  5.2009年法国航空公司一架客机失事。如果法国及其他多国没有采取积极的搜救行动,就不会尽早发现失事飞机的残骸。如果失事飞机设计公司提供技术支持并且派专家参与失事原因分析,那么关于失事事件的调查报告就会更客观。以上陈述如果为真,以下哪项不可能为假( )

  A.或者法国及其他多国采取积极的搜救行动,或者不会尽早发现失事飞机的残骸

  B.除非失事飞机设计公司提供技术支持,否则就不会尽早发现失事飞机的残骸

  C.如果法国及其他多国采取积极的搜救行动,就会尽早发现失事飞机的残骸

  D.如果失事飞机设计公司提供技术支持,那么关于失事事件的调查报告就会更

  青海公务员逻辑判断练习题答案

  1.【讲解】A。根据反对关系可知,Ⅰ、Ⅱ中必有一真,又因为只有一句为真,即可以判断Ⅲ为假,由此可以判断“小刘会说英语”,进而可以推出“有人会说英语”,即Ⅰ真,Ⅱ假,由此可知“所有人都会说英语”,A项当选。

  2.【讲解】B。本题强调奶粉有细菌污染,因此建议用不低于70摄氏度的水来冲调奶粉,整个论证中缺少污染与水温的关联,B项强调利用70摄氏度的温水可以杀灭细菌,在二者间建立了关联,当选。A项中的腹泻与题目无关,C项中的营养不是题目讨论对象,D项中的沸水与70摄氏度的水存在概念偷换。

  3.【讲解】C。通过已知条件可得:①有的美丽→?善良,②善良→美丽。将命题②进行逆否操作,可得“?美丽→?善良”,因此A项可以推出。将命题②进行换位,可得“有的美丽→善良”,B项可以推出。将命题①进行整体换位,可得“有的(?善良)→美丽”,D项可以推出。根据题目只能得出结论“有的善良→美丽”,因此C项无法推出,当选。

  4.【讲解】C。将题目已知进行翻译,可知:①获赠熊→甲且乙至少各一个,②八折→会员且(甲或乙至少一个),③乙超过五件→会员;与此同时还知道张丽没有购买乙商品,是对命题①进行否后,根据规则“否后必否前”,可以得到结论:张丽一定不能得到小熊。C项当选。

  5.【讲解】A。不可能为假就意味着一定为真。将题目已知进行翻译,可知:①?积极搜救→?尽早发现残骸,②技术支持且专家参与→报告客观;根据归结原理可知“P→Q等价于?P或Q”,将命题①利用归结原理进行转换,可得到结论:积极搜救或(?尽早发现残骸),与A项保持一致。A项当选。

青海公务员逻辑判断练习题答案讲解相关

79079