必胜高考网 > 公务员 > 行测辅导 > 判断推理 >

2017公务员行测逻辑判断强化训练

时间: 焯杰2 判断推理

  2017公务员行测逻辑判断强化训练:

  Ⅰ、有人会熟练地说英语;

  Ⅱ、有人不会熟练地说英语;

  Ⅲ、新来的小刘不会熟练地说英语。

  若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真( )

  A.15名服务员都会熟练地说英语

  B.15名服务都不会熟练地说英语

  C.仅有一人会熟练地说英语

  D.仅有一人不会熟练地说英语

  2.配方奶被阪崎肠杆菌污染主要有两个来源:一是奶粉本身就含有少量阪崎肠杆菌;二是通过周围的环境和被细菌污染的器具或者双手进入配方奶。因此,世界卫生组织建议用不低于70摄氏度的水来冲调婴儿的配方奶。以下陈述如果为真,哪项是上述结论的前提( )

  A.婴幼儿腹泻的主要原因是阪崎肠杆菌

  B.70摄氏度以上的水可杀死阪崎肠杆菌

  C.水温低于70度不会影响奶粉的营养

  D.绝大多数细菌无法在沸水中存活

  3.有许多美丽的人并不善良,但没有一个善良的人是不美丽的。

  以下不能从上述论断中推出的是( )

  A.没有一个不美丽的人是善良的

  B.有些美丽的人是善良的

  C.有些善良的人不是美丽的

  D.有些不善良的人是美丽的

  4.某超市举行店庆促销活动。其中,具体规定如下:

  只有在店庆当天的一次消费中购买甲类商品和乙类商品至少各一样,才能获得小熊赠品一只。

  只有VIP会员并且当天一次性消费至少一件甲类商品或乙类商品,当次所购全部商品才能获得八折优惠。

  如果购买乙类商品的件数在五件以上,则可以申请成为VIP会员。

  假如店庆当天张丽仅在该超市消费一次,但没有购买乙类商品,则以下哪项一定为真( )

  A.张丽所购商品不可能得到八折优惠

  B.张丽是VIP会员并购买了甲类商品

  C.张丽不能获得小熊赠品

  D.张丽有可能获得小熊赠品

  5.2009年法国航空公司一架客机失事。如果法国及其他多国没有采取积极的搜救行动,就不会尽早发现失事飞机的残骸。如果失事飞机设计公司提供技术支持并且派专家参与失事原因分析,那么关于失事事件的调查报告就会更客观。以上陈述如果为真,以下哪项不可能为假( )

  A.或者法国及其他多国采取积极的搜救行动,或者不会尽早发现失事飞机的残骸

  B.除非失事飞机设计公司提供技术支持,否则就不会尽早发现失事飞机的残骸

  C.如果法国及其他多国采取积极的搜救行动,就会尽早发现失事飞机的残骸

  D.如果失事飞机设计公司提供技术支持,那么关于失事事件的调查报告就会更

  6.田径场上正在进行100米决赛。参加决赛的是A、B、C、D、E、F六个人。小李、小张、小王对谁会取得冠军谈了自己的看法:小张认为,冠军不是A就是B;小王坚信,冠军决不是C;小李则认为,D、F都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现三个人中只有一个人的看法是正确的。问:谁是100米决赛的冠军()。

  A.A

  B.B

  C.C

  D.E

  7.一个正方体的六个面,每个面的颜色各不相同,并且只能是红、黄、绿、蓝、黑、白这六种颜色。如果满足:①红色的对面是黑色,②蓝色和白色相邻,③黄色和蓝色相邻这三个条件,那么下面结论错误的是()。

  A.红色与蓝色相邻

  B.蓝色的对面是绿色

  C.黄色与白色相邻

  D.黑色与绿色相邻

  8.在美国,献血者所献血液中的45%是O型血,O型血在紧急情况下是必不可少的,因为在紧急情总下根本没有时间去检验受血者的血型,而O型血可供任何人使用。O型血的独特性在于:它和一切类型的血都相合,因而不论哪一种血型的人都可以接受它,但是正因为它的这种特性,O型血长期短缺。由此可知()。

  A.血型为O型的献血者越来越受欢迎

  B.O型血的特殊用途在于它与大多数人的血型是一样的

  C.输非O型血给受血者必须知道受血者的血型

  D.在美国,45%的人的血型为O型,O型是大多数人共同的血型

  9.诗歌可以被描述成将诸多的想法凝聚于少数语言的形式。但是,诗人通常不会接受这样一个关于诗歌的定义。因此,()。

  A.诗人通常拒绝对他的作品加以解释

  B.诗是很难写的

  C.世界可以被凝聚在诗歌中

  D.即使是最精练的描述,也不一定就是定义

  10.从现象上看幽默是对事物一般逻辑的某种扭曲,但必须是一种有意识的理性的倒错,它离不开人的正常思维和健康心理,所以幽默是人类健康心理的一种反映,根据上面陈述,可以推出下列哪一结论()。

  A.幽默的本质即是将毫不相干的事物联系起来,使之逻辑混乱而产生喜剧效果

  B.幽默所包含的逻辑性往往与正常逻辑有不同之处

  C.幽默必须要有丰富的联想力

  D.人的正常思维和健康心理构成了幽默的充分条件

  2017公务员行测逻辑判断强化训练答案:

  1.【解析】A。根据反对关系可知,Ⅰ、Ⅱ中必有一真,又因为只有一句为真,即可以判断Ⅲ为假,由此可以判断“小刘会说英语”,进而可以推出“有人会说英语”,即Ⅰ真,Ⅱ假,由此可知“所有人都会说英语”,A项当选。

  2.【解析】B。本题强调奶粉有细菌污染,因此建议用不低于70摄氏度的水来冲调奶粉,整个论证中缺少污染与水温的关联,B项强调利用70摄氏度的温水可以杀灭细菌,在二者间建立了关联,当选。A项中的腹泻与题目无关,C项中的营养不是题目讨论对象,D项中的沸水与70摄氏度的水存在概念偷换。

  3.【解析】C。通过已知条件可得:①有的美丽→?善良,②善良→美丽。将命题②进行逆否操作,可得“?美丽→?善良”,因此A项可以推出。将命题② 进行换位,可得“有的美丽→善良”,B项可以推出。将命题①进行整体换位,可得“有的(?善良)→美丽”,D项可以推出。根据题目只能得出结论“有的善良 →美丽”,因此C项无法推出,当选。

  4.【解析】C。将题目已知进行翻译,可知:①获赠熊→甲且乙至少各一个,②八折→会员且(甲或乙至少一个),③乙超过五件→会员;与此同时还知道张丽没有购买乙商品,是对命题①进行否后,根据规则“否后必否前”,可以得到结论:张丽一定不能得到小熊。C项当选。

  5.【解析】A。不可能为假就意味着一定为真。将题目已知进行翻译,可知:①?积极搜救→?尽早发现残骸,②技术支持且专家参与→报告客观;根据归结原理可知“P→Q等价于?P或Q”,将命题①利用归结原理进行转换,可得到结论:积极搜救或(?尽早发现残骸),与A项保持一致。A项当选。

  6.C【解析】本题可假设小李的说法是真,那小张、小王的说法都正确,与题干“只有一个看法正确”矛盾,所以小李的说法错误,同时小王也不对,再由小王的说法可知冠军就是C。故正确答案为C。

  7.C【解析】由条件①可得,其余的四个颜色(黄、绿、蓝、白)为两组互为对面的颜色,又由②③可得必定是白色与黄色为对面,蓝色与绿色为对面。所以,选C项。

  8.C【解析】A答案的错误在于无法从题干中推出O型血是否越来越受欢迎;B答案的错误在于O型血的特殊用途不是“它与大多数人的血型是一样的”而是 “O型血可供任何人使用”;D答案的错误在于在美国O型血的人数只占45%,不足50%无法推出“O型是大多数人共同的血型”。

  9.D【解析】B、C两项无从得知,A项中错误在于不是拒绝对“作品加以解释”,而是拒绝对诗歌这一文学形式加以定义。

  10.B【解析】选项C与题意无关,根据题意“离不开人的正常思维和健康心理”可知,正常思维和健康心理只是幽默的必要条件,而非充分条件,所以选项D错误,选项A也与题意不符,根据“幽默是一种有意识的理性的倒错”可知选项B为正确答案。

68462