学习啦——考试网 > 公务员 > 备考经验 > 《公务员行测热门题型分析》正文

公务员行测热门题型分析

学习啦【备考经验】 编辑:世芳 发布时间:2017-07-10 10:59:21

  行测是考生比较头疼的考试科目。题量大、题目难,复习时的 题海战术 常常让考生头昏脑胀,而分数却不一定会有所提升。下面是学习啦小编为大家整理的公务员行测热门题型分析,供大家分享。

  公务员行测热门题型分析:真假话问题

  对于矛盾关系真假话问题的题目,中公教育专家认为首先要明确其性质之一——矛盾必然一真一假,这是解题的关键;其次要通过审题判断题型,判断矛盾关系真假话问题的题型还是比较简单的,若题干中出现了几种情况或者几种说法,且问题中出现以上说法或以上命题中只有一个是真的/假的,当然也有可能是有几个真的/假的,但是出现一个的题目居多,让你判断选项信息的真假,或者直接提问哪句是真是假,这样的题目描述出现,我们基本可以判断这是一个考命题真假话的题目;再次,我们需要在几个说法、命题中找到矛盾命题,这时候可以判断这道题是考我们矛盾真假话问题的题目了;最后,解这道题的方法是“一找,二绕,三回”,所谓一找,在这里就是找矛盾关系(当然在接下来的学习中有可能也会找反对关系),二绕就是通过矛盾的性质我们可以判断互为矛盾两个命题间存在一真一假,那就可以根据题干的信息得出其他说法、命题的真假,从而得出一些真实信息;若题目要求找到具体谁真谁假,那么我们还需要三回,就是将已知信息带入矛盾命题中去验证,找出真、假命题。

  例题:一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

  甲:是乙作的案

  乙:是丁和我一起作的案

  丙:丁是案犯

  丁:不是我作的案

  公务员行测热门题型分析:数据比例型

  数据比例,顾名思义,就是题干中出现数据或比例,并且是根据数据或者比例得出一个结论。比如举个简单的例子,小米一天吃8碗饭,所以小米吃的多。我们是如何得出这个结论的呢?就是通过“8”这个数字比较大,所以我们说小米吃的多,这样通过数据或比例得出结论的推理就是数据比例。从题型上来看,主要考查两大类,一类就是“用量说明问题”,一类就是“用率说明问题”。今天我们主要来看“用量说明问题”。

  在去年的滑雪季节,在人行道上行走时被汽车撞伤的人数是在滑雪场滑雪时受伤者的两倍。因此,在去年的滑雪季节,在滑雪场滑雪比在人行道上行走更安全。

  公务员行测热门题型分析:假言命题等价关系

  假言命题一直是公务员考试行测出题的热点,几乎每一年的题目中都有涉及,而且题目的考察比较固定,以逆否命题为主。这类题目的特点很鲜明,问句问能够推出什么,然后根据题干的关系写出连锁推理,然后寻找逆否即可。这是大部分题目的做题思路,但是有的时候题目在选项上有所变形,未发现选项中有逆否的痕迹,很多考生遇到这种情况就束手无策,其实这类题目仍然是找假言命题的等价关系。

  例如下面这道题目:

  威尼斯面临的问题具有典型意义。一方面,为了解决市民的就业,增加城市的经济实力,必须保留和发展它的传统工业,这是旅游业所不能替代的经济发展的基础;另一方面,为了保护其独特的生态环境,必须杜绝工业污染,但是,发展工业将不可避免地导致工业污染。可见( )。

  A.威尼斯将不可避免地面临经济发展的停滞或生态环境的破坏

  B.威尼斯市政府的正确决策应是停止发展工业以保护生态环境

  C.威尼斯市民的生活质量只依赖于经济和生态环境

  D.如果有一天威尼斯的生态环境受到了破坏,这一定是它为发展经济所付出的代价

  解析:对于这道题,出于逻辑思维的角度,可以直接排除与题干信息无关的BC两项,对于D项,因为题干中涉及到了假言命题(标志词:必须),所以D项也有可能入选,但是当考生认真把题干的信息写出来之后就会发现D项确实是不合适的。

  题干的推出关系可以先写成两个推出关系式:

  (1)解决市民就业,增加城市经济实力→保留和发展传统工业→导致工业污染

  (2)保护生态环境→杜绝工业污染

  题干中出现两个推出关系式之后,第一个反应是找到两式的共同项,看能否连锁在一起。发现(1)(2)式中都有“工业污染”,只是(2)式中是杜绝工业污染,,这个时候就用逆否思想,把“杜绝工业污染”转换成“工业污染”,如此一来,就能和(1)式连锁在一块了,所以题干的两个推出关系式就写成了:

  (3)解决市民就业,增加城市经济实力→保留和发展传统工业→导致工业污染→不能保护生态环境。

  此时再看D项的关系:破坏生态环境→发展经济付出的代价,跟题干没有关系,所以应该选A项。

  但是A项的表述形式中有“或”这样一个选言命题的代表词出现,很多考生不知道是什么意思。其实这样运用了假言命题的一个矛盾的矛盾的等价形式:P→Q=非P或Q。

  A项的形式是经济发展停滞或生态环境破坏,和(3)式结合在一起,就可以看出:解决市民就业,增加城市经济实力→不能保护生态环境。如果把“增加城市经济实力”看成P,“不能保护生态环境”看成Q的话,A项刚好是非P或Q的形式,符合矛盾的矛盾的等价形式。所以正确答案确实是A。

  研究与辅导专家提醒广大考生,这是假言命题考试的另外一种题型,虽然不是常考的逆否命题,但是当选项中没有出现假言命题的形式而出现了选言命题,这个时候考生们就不妨直接从带有“或”字的选项入手,既能快速做题,也还能保证题目的正确率。


猜你喜欢:

1.公务员考试逻辑推理热门题型

2.公务员行测例题分析

3.公务员考试行测逻辑判断备考技巧

4.公务员行测资料分析精选题附答案

Copyright @ 2006 - 2017 学习啦 All Rights Reserved

学习啦 版权所有 粤ICP备15032933号-1

回到顶部