学习啦——考试网 > 会计类 > 会计证 > 资讯 > 《初级资格考试初级会计实务真题带答案》正文

初级资格考试初级会计实务真题带答案

时间:2017-03-07 09:06:19本文内容及图片来源于读者投稿,如有侵权请联系xuexila888@qq.com 思晴 我要投稿

  初级资格考试初级会计实务这门科目的知识多较多,考生可以适当做真题来巩固知识。今天,学习啦小编为大家整理了初级资格考试初级会计实务真题带答案。

  初级资格考试初级会计实务真题一、单项选择题。

  1.「正确答案」C

  「答案解析」建造办公大楼使用的生产用原材料的增值税是要计入所建资产的成本中的。

  2.「正确答案」A

  「答案解析」管理费用明细账要按多栏式设置。

  3.「正确答案」B

  「答案解析」无法查明原因的现金短款经批准后要计入“管理费用”;无法查明原因的现金溢余,经批准后计入“营业外收入”。

  4.「正确答案」A

  「答案解析」出售材料的收入计入“其他业务收入”科目中,会计所说的收入包括主营业务收入与其他业务收入;B 出售无形资产净收益;计入营业外收入中核算;C 转让固定资产净收益;计入营业外收入核算;D 向购货方收取的增值税销项税额,不属于企业的收入核算的内容,在没有收到时在企业的应收账款中反映,收到时冲减应收账款;所以BCD都不属于企业的收入。

  5.「正确答案」D

  「答案解析」自制原始凭证必须有经办人签名或盖章;所以A不正确;

  外来原始凭证金额错误,必须由原开具单位重新开具,不可以在原始凭证上更正,所以B也不正确;

  账薄记录金额错误,如果是由于凭证中填写错误造成的,则要使用红字更正法或补充登记法,因此C也是错误的。

  销售发票上的大写金额分后面不能再加“整”字,所以D是正确的写法。

  6.「正确答案」C

  「答案解析」后进先出法计算出来的本期发出甲材料的成本=200×25=5000

  先进先出法计算出来的本期发出甲材料的成本=200×20=4000

  因此两种方面计算结果相比较其差额=5000-4000=1000

  7.「正确答案」D

  「答案解析」该设备出售净收益=113000-(160000-45000+3000)=-5000

  8.「正确答案」A

  「答案解析」企业因债仅人撤销而转销无法支付的应付账款时,应将所转销的应付账款计入资本公积中核算。

  9.「正确答案」B

  「答案解析」印花税是不通过应交税金核算的,除此以外的项目都应该计算进来,所以计算如下:

  850+150+70+0.5+120=1190.5

  10.「正确答案」D

  「答案解析」一次还本付息的应付债券从发行到2004年底时已经将一年半的利息(即18个月的利息)计提并增加了应付债券的账面价值,所以计算如下:

  5000×(1+6%×18/12)=5450

  11.「正确答案」B

  「答案解析」A赊销商品会涉及到贷记应交税金科目,属于出题不严谨,所以作为单项选择题要选择最为恰当的,那么B肯定是,所以就选择B.

  B 赊购商品

  借:原材料或库存商品

  应交税金——应交增值税(进项税额)

  贷:应付账款

  负债总额增加了,所以B选项是正确的。

  C 开出银行汇票,属于资产项目一增一减,不影响负债总额;

  D 用盈余公积转增资本是所有者权益项目内部一增一减,不影响负债总额。

  12.「正确答案」B

  「答案解析」计算:60×(8.3-8.0)做分录如下:

  借:银行存款498   (60×8.3 )

  贷:实收资本 480(60×8.0)

  资本公积 18

  13.「正确答案」C

  「答案解析」A 应付现金股利计入“应付股利”科目核算;

  B 应交教育费附加通过“其他应交款”科目核算;

  C 应付租入包装物租金通过“其他应付款”科目核算;

  D 应付管理人员工资通过“应付工资”科目核算。

  14.「正确答案」C

  「答案解析」企业的留存收益包括两个:盈余公积与未分配利润,所以此题目的答案是38+32=70万元。

  15.「正确答案」A

  「答案解析」应补提的坏账准备=(80×0.5%+60×2%+40×3%)-2.6=0.2(万元)。

  16.「正确答案」B

  「答案解析」车间用固定资产折旧与车间管理人员的工资应该计入“制造费用”中核算,制造费用不属于企业的期间费用,所以不计算在内;支付广告费计入营业费用,预提短期借款的利息计入财务费用,支付的劳动保险费计入管理费用中核算,营业费用、管理费用与财务费用属于期间费用,所以答案是30+20+10=60(万元)。

  17.「正确答案」D

  「答案解析」已经发出但尚未确认销售收入的商品要做为发出商品核算:

  借:发出商品

  贷:库存商品

  18.「正确答案」A

  「答案解析」会计主体确立了会计核算的空间范围,持续经营与会计分期确立了会计核算的时间长度,而货币计量则为会计核算提供了必要手段。

  19.「正确答案」D

  「答案解析」编制记账凭证时应当对记账凭证连续编号,以分清会计事项处理的先后顺序,便于记账凭证与会计账簿核对,确保记账凭证完整无缺。

  20.「正确答案」C

  「答案解析」会计人员的记账标记属于记账凭证的要素。

  初级资格考试初级会计实务真题二、多项选择题。

  1.「正确答案」CD

  「答案解析」总账(包括日记总账)期限为15年;日记账保管期限为15年(现金、银行存款日记账保管期限为25年);年度财务报告与会计档案保管清册都为永久保管。

  2.「正确答案」ABCD

  「答案解析」根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,企业的银行结算账户有四类:即基本存款账户、一般存款账户、专用存款账户、临时存款账户。

  3.「正确答案」BD

  「答案解析」备用金通过“其他应收款”科目核算;存出投资款与银行汇票存款通过“其他货币资金”科目核算;银行承兑汇票通过“应收票据”或“应付票据”科目核算。

  4.「正确答案」BCD

  「答案解析」短期投资只有在出售时才会涉及到投资收益的核算,在宣告股利时不做账务处理,收到短期投资的现金股利时做的账务处理是:

  借:银行存款

  贷:应收股利或短期投资

  投资当年就分回股利的冲减短期投资成本。

  5.「正确答案」BC

  「答案解析」企业结转固定资产清理净损益时可能涉及的会计科目有:营业外收入或营业外支出。

  6.「正确答案」ABD

  「答案解析」预付账款属于企业的流动资产,预收账款与其他应交款是企业的流动负债,一年内到期的长期借款由于期限不足一年,所以也属于企业的流动负债。

  7.「正确答案」BD

  「答案解析」教育费附加与矿产资源补偿费应该通过“其他应交款”科目核算。

  8.「正确答案」CD

  「答案解析」外币资本折算差额与资本(股本)溢价可以直接用于转增资本,而关联交易差价与股权投资准备不可以直接转增资本,准备类明细科目只有转入了“资本公积-其他资本公积”后才可以转增资本。

  9.「正确答案」ABCD

  「答案解析」备抵法估计坏账损失的方法有四种:应收款项余额百分比法、账龄分析法、销货百分比法和个别认定法。

  10.「正确答案」ABC

  「答案解析」企业的期间费用是不可以计入产品成本的,而制造费用最终是要按一定的方面分配计入生产成本中的。所以ABC都是不能计入产品成本中的。

  11.「正确答案」AB

  「答案解析」A 已销商品成本,计入“主营业务成本”,影响营业利润;

  B 原材料销售收入,计入“其他业务收入”,影响营业利润;

  C 出售固定资产净收益,计入“营业外收入”不影响营业利润;

  D 转让股票所得收益,计入“投资收益”,不影响营业利润。

  可以看一下利润表中的项目顺序,营业利润的计算都是由什么项目构成的,那么只要其中的项目发生了变动就会影响营业利润的金额。

  12.「正确答案」BC

  「答案解析」吸收投资者出资时可能做的分录是:

  借:银行存款或其他资产项目

  贷:实收资本

  资本公积

  13.「正确答案」AD

  「答案解析」会计的基本职能有两个:进行会计核算与实施会计监督。

  14.「正确答案」ABCD

  15.「正确答案」BCD

  「答案解析」广告费应该计入营业费用核算,其他三项都应该计入管理费用中核算。

  初级资格考试初级会计实务真题三、判断题。

  1.「正确答案」错

  「答案解析」对于用于固定资产建造的专门借款,在符合资本化条件下是要计入“在建工程”中的。

  2.「正确答案」对

  「答案解析」42400÷(1+6%)×6%=2400元。

  3.「正确答案」错

  「答案解析」离退休人员的医药费是通过“管理费用”科目核算的。

  4.「正确答案」错

  「答案解析」销售折让发生时直接冲减发生销售折让当月的销售收入,而不是计入财务费用。

  5.「正确答案」错

  「答案解析」做分录是:

  借:盈余公积

  贷:应付股利

  此业务使企业的留存收益总额减少了,负债增加了。

  6.「正确答案」错

  「答案解析」可供投资者分配的利润不能扣除提取的任意盈余公积金,请看一下教材利润分配中的项目顺序。所以可供投资者分配的利润=100+500-75=525万元。

  7.「正确答案」对

  8.「正确答案」对

  9.「正确答案」对

  10.「正确答案」对

  初级资格考试初级会计实务真题四、计算题

  1.「正确答案」

  (1)

  业务(1)采用红字更正法。

  业务(2)采用补充登记法。

  业务(3)采用划线更正法。

  (2)错账更正的会计分录

  业务(1)

  借:短期投资 -100

  贷:银行存款 -100

  借:短期投资 90

  应收股利 10

  贷:其他货币资金 100

  业务(2)

  借:银行存款 105.3

  贷:主营业务收入 90

  应交税金——应交增值税(销项税额) 15.3

  业务(3)

  无需编制会计分录,只需按划线更正法将账簿中的金额由2万元改为20万元。

  2.「正确答案」

  (1)甲类商品第一季度的实际毛利率=(600-510)/600=15%

  (2)

  ①甲类商品2004年4月份的商品销售成本=300×(1-15%)=255(万元)

  ②甲类商品2004年5月份的商品销售成本=500×(1-15%)=425(万元)

  ③甲类商品2004年6月份的商品销售成本=400+880-420-(255+425)=180(万元)

  3.

  「正确答案」(1)设备月折旧额=(60-5)/200000×4 000=1.1(万元)

  办公楼月折旧额=(620-20)/20/12=2.5(万元)

  2004年4月份应计提固定资产折旧额=1.1+2.5=3.6(万元)

  (2)借:制造费用 1.1

  管理费用 2.5

  贷:累计折旧 3.6

  或:

  借:制造费用 1.1

  贷:累计折旧 1.1

  借:管理费用 2.5

  贷:累计折旧 2.5

  4.

  「正确答案」(1)①2003年该项目的完成程度=126/360×100%=35%

  ②2004年该项目的完成程度=315/360×100%=87.5%

  (2)①2003年该项目的收入=400×35%=140(万元)

  ②2003年该项目的费用=360×35%=126(万元)

  ③2004年该项目的收入=400×87.5%-140=210(万元)

  或:400×88%-140=212(万元)

  ④2004年该项目的费用=360×87.5%-126=189(万元)

  或:315-126=189(万元) 或:360×88%-126=190.8(万元)

  (3)

  ①借:银行存款 170

  贷:预收账款 170

  ②借:预收账款 140

  贷:主营业务收入 140

  ③借:主营业务成本 126

  贷:劳务成本 126

  初级资格考试初级会计实务真题五、综合题。

  1.

  「正确答案」

  (1)借:银行存款 570

  固定资产 180

  无形资产 50

  贷:实收资本——A 320

  ——B 280

  ——C 200

  (2)借:利润分配 100

  贷:应付股利——A 40

  ——B 35

  ——C 25

  (3)2004年12月31日D股东出资时产生的资本公积

  =(100+58.5)-1 000×10%=58.5(万元)

  (4)借:银行存款 200

  原材料 50

  应交税金——应交增值税(进项税额) 8.5

  贷:实收资本——A 40

  ——B 35

  ——C 25

  ——D 100

  资本公积 58.5

  或:

  ①原投资者追加投资

  借:银行存款 100

  贷:实收资本——A 40

  ——B 35

  ——C 25

  ②D投资者投资

  借:银行存款 100

  原材料 50

  应交税金——应交增值税(进项税额) 8.5

  贷:实收资本——D 100

  资本公积 58.5

  (5)2003年12月31日后各股东的持股比例

  A=(320+40)/1 000=36%

  B=(280+35)/1 000=31.5%

  C=(200+25)/1 000=22.5%

  D=10% [或:D=100/1000=10%]2.

  「正确答案」

  (1)

  ①借:银行存款 58.5

  贷:主营业务收入 50

  应交税金——应交增值税(销项税额) 8.5

  借:主营业务成本 37.5

  贷:库存商品 37.5

  ②借:生产成本 120

  制造费用 10

  管理费用 14

  应付福利费 2

  营业费用 30

  贷:应付工资 176

  ③借:管理费用 64

  贷:无形资产 64

  ④借:主营业务税金及附加 5.5

  贷:应交税金——应交城市维护建设税 5

  其他应交款 0.5

  或:

  借:主营业务税金及附加 5

  贷:应交税金——应交城市维护建设税 5

  借:主营业务税金及附加 0.5

  贷:其他应交款 0.5

  (2)利润表(简表)

  编制单位:乙公司 2004年度

  单位:万元

  行次 本年累计数
一、主营业务收入   1 600
减:主营业务成本   1 122.5
主营业务税金及附加   20.5
二、主营业务利润   457
加:其他业务利润   6
减:营业费用   64
管理费用   99
财务费用   52
三、营业利润   248
加:投资收益   22
营业外收入   50
减:营业外支出   20
四、利润总额   300
减:所得税   99
五、净利润   201

  (3)借:所得税 99

  贷:应交税金——应交所得税 99


猜你感兴趣:

1.初级资格考试初级会计实务真题附答案

2.初级会计资格考试初级会计实务真题带答案

3.初级会计职称考试初级会计实务考试真题及答案

4.初级会计资格考试初级会计实务真题及答案解析

5.初级会计资格考试初级会计实务真题附答案

6.初级会计资格考试初级会计实务真题附答案解析

Copyright @ 2006 - 2018 学习啦 All Rights Reserved

学习啦 版权所有 粤ICP备15032933号-1

学习啦 学习啦

回到顶部